• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Мокробугурнинская  средняя школа муниципального образования «Цильнинский район» Ульяновской области (МОУ Мокробугурнинская СШ)

Наша школа — это комфортное и безопасное место обучения. Школа постоянно развивается и идет в ногу со временем, главной ее характеристикой является модернизация образования, достижение высокого уровня качества образования, стремление к инновациям.

История школы

Школа в селе Мокрая Бугурна  образовалась в 19 веке, а именно, в 1880 году было открыто начальное мужское училище, которое содержалось на средства крестьянского общества и уездного земства. По предложению Ульянова И.Н., по желанию и на средства крестьян в 1884 году было построено новое здание «по причине постоянного увеличения числа учащихся».
    Много опытных в своем деле людей сменили должность директора школы на протяжении более века. Одним из них был А.Ф. Игнатьев. С 1951 года в Мокробугурнинской семилетней школе, так она тогда называлась, директором был Георгий Григорьевич Рябов. С сентября 1953 года – А. Сафин. Он управлял школой до 1956 года. С июля этого же года начинает работать директором Александр Николаевич Косулин. В 1961 году школа становится восьмилетней. С февраля 1969 года руководит школой  Валентин Иванович Ключников. После него, в 1973 году, директором назначается Гарей Хайдарович Хасметуллов. Проработал он здесь 9 лет. А в 1982 году в школу приходит Низамутдинов Мухаррям Айнетдинович.
    В 90-е годы прошлого столетия школе присваивают статус средней общеобразовательной. Еще несколько педагогов сменилось на должности директора в течение нескольких лет. В 1995 году работала Татьяна Викторовна Хапкова, в 1998 году – Василий Николаевич Зыков. В 2002 году снова директором назначается Мухаррям Айнетдинович.
    С 2019 года директором назначается Бакирова Сириня Камильевна, так как Мухаррям Айнетдинович выходит на пенсию. Она руководит школой по настоящее время.

Формы получения образования:

• очная форма обучения
    • дистанционное обучение

Формы организации учебных занятий:

• урок
    • внеурочные формы
      •  учебная экскурсия
      • факультатив
      • консультация
      • конференция
      • домашняя работа

Формы организации учебной деятельности:

• индивидуальная
    • фронтальная
    • групповая
      • однородная
      • дифференцированная

Программа развития МОУ Мокробугурнинская СШ  на 2020 - 2025 годы.

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения   и перспективными задачами развития Цильнинского  района.

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2025 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    6.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы

Документы не выбраны