• Повышение квалификации

Повышение квалификации – это совершенствование профессионального мастерства, уже имеющихся знаний и умений. Повышение квалификации направлено на последовательное совершенствование профессиональных и экономических знаний, умений и навыков, рост мастерства работников по имеющимся профессиям. Для эффективной педагогической деятельности необходимым условием является ее прохождение хотя бы раз в 3 года.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень».

Повышение квалификации

Профессия учителя требует постоянного совершенствования,  регулярного обновления  знаний, использования современных наиболее результативных технологий и обучающих методов. Все это возможно лишь при непрерывном обучении, повышении квалификации. Поэтому неслучайно, что в число обязанностей педагогических работников, определенных ч. 1 ст. 48 Закона об образовании, входит   обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень». Данное требование распространяется на всех педагогических работников, независимо от того, работают они по ФГОС или не работают. Повышение квалификации как обязанность педагогического работника.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:
       — стажировка, курсовая переподготовка;
       — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
       — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
       — дистанционные курсы повышения квалификации;
       — накопительная система повышения квалификации;
       - участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
       - организация индивидуальной работы по самообразованию.

Учеба может проходить в разных формах:
    •    очно;
    •    дистанционно;
    •    очно-заочно (по вечерам);
    •    в смешанном формате
                   – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием: дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями        через интернет и другие каналы связи);
                   - и/или электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми                ресурсами образовательной организации - – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д).

Направления повышения квалификации:

• Русский язык и литература;
    • История и обществознание;
    • Астрономия;
    • Начальные классы;
    • Педагогика дополнительного образования;
    • Психологическое сопровождение детей и подростков;
    • Здоровьесберегающие технологии;
    • Физическая культура;
    • Теория и методика дошкольного образования;
    • Содержание образования в области профессионального образования;
    • Современный образовательный менеджмент;
    • Информационные технологии для преподавателей-предметников, педагогов дошкольных образовательных учреждений, в том числе в дистанционном режиме.

Чернова Ольга Геннадьевна.
    Чернова Ольга Геннадьевна
    Учитель начальных классов, заместитель директора по УВР, педагог-психолог
    Телефон:
    (8-84-245) 35 -4-19
    Часы приема:
    ПН - ПТ 08:00 - 14:00

Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
    24.02.2022, 10:00
    Учителя начальных классов
    Дистанционно на платформе ZOOM
    Учителя, работающие в 1-х классах
    36 ч

Модуль 1. Нормативное и мето-дическое обеспечение внедрения обновлённых ФГОС НОО, ФОС ООО

Модуль 2. Внедрение обновлён-ных ФГОС НОО, ФГОС ООО в предметном обучении

ФГБОУ ВО УлГПУ им. И.Н. Ульянова
    Школа современного учителя. Развитие естественно-научной грамотности
    01.03.2022, 10:00
    Курс предназначен для учителей химии, биологии, физики, географии
    Учителя химии, биологии, физики, географии
    56 часов

Программа предназначена для учителей химии, биологии, физики и географии. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно  для преподавателей, реализующих программы основного общего образования.

ФГБОУ ВО УлГПУ им. И.Н. Ульянова