• Всероссийские проверочные работы (ВПР)

В 2024 году Впр будет проходить во всех регионах России
    В связи с изменениями не только в системе образования, но и текущей обстановкой, в 2024 году планируется провести работы в компьютерном формате. Это не только облегчает процесс на учащихся и учителей, но убыстряется сам процесс проверки и контроля.

Проверочные работы не предназначены для первых классов, сдают их с 4 по 8 классы и 10-11. Для 4, 5, 6 сдача работ является обязательной.

Задания, включенные в ВПР, составляются по стандартам. Для каждого учебного заведения формируются индивидуальные варианты на основе материалов, разработанных Рособрнадзором.

На текущий момент для 6-8 классов контрольные работы проходят по двум предметам. Определяются они на основе случайного выбора. Для 10, 11 – в режиме апробации, то есть решение о необходимости проведения принимает учебное заведение.

Расписание ВПР 2024

В 2023-2024 учебном году ВПР будет охватывать параллели 4-8 и 10-11 классов, но расписание и перечень предметов для разных классов будут отличаться.

Младшая школа

Впервые контрольные срезы дети будут сдавать в конце 4 класса. В 2024 году график ВПР для начальной школы будет включать в себя всего три предмета:

русский язык (диктант +12 заданий) работа займет 2 урока;

математика (12 заданий на вычисление и решение задач);

окружающий мир (10 заданий).

Результаты ВПР - 2023

Основная школа

В основной школе набор дисциплин состоит из обязательных (их сдают все ученики, независимо от профиля) и дополнительных, которые выбирают с учетом профиля либо рандомно из списка, утвержденного Рособрнадзором. Это значит, что окончательный набор предметов, которые будут сдавать дети разных школ, может отличаться, но их общее количество в параллелях должно совпадать.

Результаты ВПР - 2023:  5 класс       6 класс      7 класс      8 класс

Старшая школа

В 10 классе школьникам предлагают сдавать географию, поскольку в 11 этот предмет уже не изучается.

В 11 классе возможны два варианта: единый мультипредметный тест, охватывающий все дисциплины социально-гуманитарного цикла; несколько дисциплин на выбор (точное количество пока не утвердили) из базового списка: История, Биология, География, Иностранный язык, Физика, Химия....

Результаты ВПР -2023:  10 класс         11 класс

Приказ Рособрнадзора № 2160 от 21.12.2023г. "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучащихся образовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году"

Распоряжение Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области № 434 - р от 7 марта 2024 года "Об организации и проведении всероссийских проверочных работ с контролем объективности результатов в 11 классах в общеобразовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, в 2024 году"